Vom Parkplatz die D69 für 100 m hinauffahren. Bevor Sie das Dorf verlassen, biegen Sie rechts für 400 m auf die kleine Straße in Richtung Bor ab.
Schritt 2: In Richtung des Weilers Laurélie
Rechts abbiegen auf einem breiten, ebenen Weg für 2 km bis zum Weiler Laurélie (Blick auf das Dorf Bar und das Viaur-Tal).
Schritt 3: Im Kastanienholz
Vor den letzten Häusern rechts einen Weg zwischen den Buchsbäumen und dann einem Kastanienwald hinuntergehen. Gehen Sie direkt zum Ufer des Viaur hinunter.
Schritt 4: Viaur-Tal
Gehen Sie den Viaur stromabwärts entlang und folgen Sie einem breiten Weg für 2 km. Weiter auf der kleinen Rougayrès-Straße bis zur Kreuzung der D69 und der Vicasse-Brücke (ehemalige Bar-Mühle).
Schritt 5: Cessetiere
Fahren Sie die D69 rechts für 100 m hinauf und biegen Sie dann links in Richtung Cessetières (Campingplatz) ab. Durchqueren Sie den Weiler und fahren Sie weiter auf der kleinen Straße, dann auf dem Weg entlang des Viaur (Picknicktische).
Etappe 6: Roc du Gorb
Das Tal verengt sich, an einer Wegkreuzung verlässt man den Hauptweg und den Viaur und nimmt den rechts ansteigenden Weg (Durchgang unter den Klippen - Steinschlaggefahr). Gehen Sie über einen Hohlweg nach Bar.